Четверг, 25.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Архив записей
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

45 лет на службе науке и инновациям

Дневник

Главная » 2010 » Март » 9 » Что такое развитие?
11:40
Что такое развитие?
Кажущаяся очевидность этого понятия, тем не менее вызывает разные толкования в обществе. Чтобы прояснить ситуацию, обратимся к некоторым источникам.
Энциклопедия социологии / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко/., 2003 г. Трактует это понятие так: «Развитие - характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений и сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей. Выражая прежде всего процессы изменений, развитие предполагает сохранение (системного) качества развивающихся объектов.
По Толковому словарю Ушакова - Развитие - процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное.
Интересное и достаточно полное толкование дает сайт Молодежной Сети Мирового Развития - МолСМиРа (http://juvnetmira.livejournal.com): «Развитие — это не модернизация, когда расчищается старый хлам и на пустом месте возводятся новые технологические линии. Модернизация проще, но она гибельна для страны, поскольку заканчивается утерей своеобычности и идентичности народа и, в конце концов, гибелью уникальной цивилизации. Нам необходимо только развитие — мощное продвижение вперёд на собственных основаниях. Во–первых, развитие всегда выражается в капитальном структурном усложнении всех систем деятельности и жизни. Развитие — это цивилизационный и формационный сдвиг. Во–вторых, развитие непременно опирается на- и продолжает то, что было наработано прошлыми десятилетиями, столетиями и тысячелетием… Это является предельно трудной, почти невозможной задачей. Но зато это одно предлагает стране и особенно нам - молодым людям - настоящее Дело, то, ради чего не зря может быть прожита жизнь».
Проще говоря, развитие – это такое состояние общества, когда строятся и ремонтируются дороги, детские сады, школы, больницы и жилье для людей, строятся новые и расширяются старые заводы и фабрики, которые производят и продают на внутреннем и мировом рынке конкурентоспособную продукцию. А люди заняты интересным делом, получают достойную зарплату или пенсию, дышат чистым воздухом, едят здоровую пищу, растят и воспитывают детей – патриотов своего государства.
А что делать, если 19 последних лет мы не только не развивались а стабильно падали, откатываясь все больше и больше назад? Ответ очевиден: сначала надо восстановить потерянное, достичь точки, с которой началось падение, а потом говорить о развитии…
И вот тут мы подошли к главному: а что же делать? Неужели надо смириться и сложить руки? В качестве ответа хотел бы еще раз процитировать слова с молодежного сайта: «Это является предельно трудной, почти невозможной задачей. Но зато это одно предлагает стране и особенно нам - молодым людям - настоящее Дело, то, ради чего не зря может быть прожита жизнь».

Категория: Что такое развитие? | Просмотров: 822 | Добавил: niokan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: