Четверг, 25.04.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Архив записей
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

45 лет на службе науке и инновациям

Дневник

Главная » 2010 » Март » 9 » Зачем нужно отделение Петровской академии наук и искусств в Крыму?
08:37
Зачем нужно отделение Петровской академии наук и искусств в Крыму?

17 января этого года на сайте Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург) была опубликована информация: «По предложению научной общественности Крыма, здесь создано региональное отделение Петровской академии наук и искусств. Руководителем отделения назначен Владимир Александрович Боков, известный ученый в области геоэкологии, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины и Автономной Республики Крым, лауреат ряда премий, заведующий кафедрой геоэкологии Таврического национального университета им. В.И.Вернадского и кафедры ЮНЕСКО «Возобновляемая энергия и устойчивое развитие». Ученым секретарем Крымского отделения ПАНИ стал Слепокуров Александр Семенович, лауреат Премии и заслуженный деятель науки и техники Автономной Республики Крым, специалист в области инновациой политики, директор Южного института интеллектуальной собственности…». 

Естественно, часто задают вопрос: а зачем нужна еще одна академия в Крыму? На это хотелось бы ответить словами Президента Академии Лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора Майбороды Леонида Александровича:
- Власть никого не слушает. Это присуще оккупационным режимам, я не побоюсь это сказать, и диктатуре политических лидеров страны. Нет научной экспертизы по принимаемым решениям. Вот один из примеров - реформа образования. Правительство взяло курс на реализацию ''болонского процесса'' в стране, что уменьшает срок обучения в институтах и университетах до 4-х лет и снижает уровень высшего образования. Но такой опыт в стране уже был. Причем практически вся общественность против этого. Тоже самое и с единым экзаменом. Учитель в России фигура знаковая, доверие к нему одна из особенностей российского образования. Нам же предлагают тестировать школьников, как некий агрегат в ОТК, т.е. власть целенаправленно проводит политику снижения интеллектуального уровня нашего народа. Это диктуется политикой глобализации, которую проводят несколько государств, присвоивших себе право навязывать миру свои принципы существования. Для них, в этом глобальном мире, большинство людей - биологические роботы, обеспечивающие комфортные условия существования определенной группы ''избранных''.

Государство должно научиться сотрудничать с научными общественными организациями. Нам надо сохранить наше Отечество, наш народ, оставив нашим детям и внукам цветущую страну, а не развалины".

Мало кому известно, что в свое время, будучи президентом России, Б. Ельцин практически подписал Указ ''О ликвидации АН СССР'' (Российской академии наук тогда не было). Планировалась ликвидация всех академических институтов и перевод 100 академиков в советники Президента России по науке (но уже «голых» советников, - без зданий, без лабораторий, без оборудования, без научных институтов и т.п.). До катастрофы оставались сутки, но ученым удалось остановить этот указ до его опубликования в прессе. Президент ПАНИ Майборода Л.А. был одним из организаторов и участником «похода» группы ученых к Р.И.Хасбулатову по отмене этого Указа.
А это значит, что "по опыту старшего брата" уже давно не было бы ни национальной, ни отраслевых академий наук в Украине. Ведь с общественными организациями (научно-техническими обществами) государство легко расправилось всего лишь одним налогом на доход по ставке 65% (в сосокупности с другими налогами нужно было заплатить государству больше полученного дохода). 
Таким образом, мы можем говорить, что эта общественная организация научилась защищать интересы ученых и у нее есть чему поучиться.

Опыт и потенциал ученых и специалистов, пожелавших работать в Крымском отделении, позволяет осуществлять его деятельность по следующим основным направлениям:
- устойчивое развитие, основанное на принципах, заложенных в 1992 г. в Рио-де-Жанейро на Саммите по окружающей среде и развитию и на Саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 г.;
- инновационное развитие, основанное на Знаниях и предопределяющее выпуск на рынок новой конкурентоспособной продукции и услуг;
- энергосбережение как один из основных элементов энергетической независимости, экологической безопасности и в конечном итоге - сохранения жизни на Земле.

Крымские ученые видят также в этом один из способов восстановления и развития творческих и деловых связей с учеными и специалистами Российской Федерации и других государств СНГ.

Категория: В чем сила общественности? | Просмотров: 1358 | Добавил: niokan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 Gerewsteri  
0
Просто сейчас занята развитием новостного портала, интересная заметка где имеет название: "http://x-ucoz.ru/news/skript_vid_materialov_dlja_ucoz/2011-02-27-833 - скачать Вид материалов для uCoz"

8 Kisksnanyww  
0
http://kulinar-profi.ru/ - http://kulinar-profi.ru
http://liketurism.ru/ - http://liketurism.ru
http://biz-rielt.net/ - http://biz-rielt.net
http://CORRECT-STROY.ru/ - http://CORRECT-STROY.ru
http://myartikle.ru/ - http://myartikle.ru

7 bettydribre  
0
Хихи, познавательно

6 Apporgoliqq  
0
http://agrobiznes.ru/agro/osraligci - http://agrobiznes.ru/agro/osraligci
http://udkonvektor.wordpress.com/ - http://udkonvektor.wordpress.com/
http://www.libertarium.ru/97105 - http://www.libertarium.ru/97105
http://kondensator-non.blogrus.ru/ - http://kondensator-non.blogrus.ru/
http://www.xfire.com/profile/tooicolobe/ - http://www.xfire.com/profile/tooicolobe/

5 etelsimmape  
0
Данный пост — одно из немногих исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо автору. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

4 Tiabycaha  
0
На днях думаю изучить http://skachatmnogo.ru/adventure/8892-porko-rosso-porco-rosso-kurenai-no-buta-1992-hdtvrip-720p.html - порко россо смотреть онлайн

3 Gerewsteri  
0
Нравится статья об http://yyyss.info/content/Stilauto-SR600-65x154x108-D65-ET27-316 - Stilauto SR600 6,5x15/4x108 D65 ET27 всем друзьям также понравился этот пост..

2 Tiabycaha  
0
Очень нравится портал где есь http://mobi-max.msk.ru/index.php?name=Dphones&nuk_phin=1261 - характеристика телефонов Asus A730W

1 vipgod  
0
Отличная статя, мне нравится, достойно.

Имя *:
Email *:
Код *: